Splendida esperienza in Istria per i Giovanissimi dell’ASD Villa

Si chiude più che positivamente l’esperienza a Pisino/Pazin, in Istria, dell’Asd Villa Giovanissimi (campione carnico 2017-18) al Torneo “Quattro Regioni; due bellissime giornate all’insegna dello sport, dello scambio culturale e, naturalmente, del meritato divertimento.

Che si trattasse di un weekend ricco di aspettative lo si era capito fin dal giorno in cui Enzo Zohil, dirigente dell’NS Pazin (squadra tradizionalmente ospite del Torneo Parco delle Colline Carniche) ci ha invitato a partecipare all’evento: ragazzi entusiasti di fare l’esperienza di una trasferta internazionale, dirigenti organizzati (con Angelo Battistella a curare tutti i particolari) e, soprattutto, un gruppo di genitori che, per tutta la durata dell’evento, non ha smesso nemmeno un minuto di incitare i propri ragazzi in una vera e propria “torcida”.

(altro…)

La Rappresentativa dell’Abruzzo regina dei Giovanissimi


I Giovanissimi della Rappresentativa dell’Abruzzo hanno conquistato la decima edizione del Torneo Internazionale di calcio giovanile Parco delle Colline Carniche, disputato nel week-end fra Villa Santina e Tolmezzo.
La formazione del Centro Italia si è imposta 1-0 nella finale primo/secondo posto con il Pordenone grazie ad una rete realizzata da Manari quasi allo scadere dei 50’ di gioco.

(altro…)

Al via il 10° Torneo Parco delle Colline Carniche



È pronta a partire la decima edizione del Torneo Internazionale di calcio giovanile “Parco delle Colline Carniche-Alpe Adria”, con i Pulcini in campo sabato 2 giugno eGiovanissimi il giorno successivo, domenica 3.

Il torneo Pulcini si svolgerà al Campo dei Pini di Villa Santina e prevede la partecipazione di 12 squadre, fra le quali spiccano Udinese e Pordenone, oltre a Tolmezzo, Gemonese, Casarsa, Donatello, Unione Friuli Isontina, Codroipo, Ancona Udine, Azzurra Premariacco, Amici dello Sport Visco e, in rappresentanza del calcio carnico, i padroni di casa del Villa.
(altro…)

Le rose delle squadre partecipanti al Torneo Giovanissimi

Proponiamo le rose delle squadre partecipanti al Torneo Giovanissimi, in programma domenica 3 giugno.

NS PAZIN:Luka Starić, Filip Štifanić, Anteo Nikles, Robert Radovčić, Toni Tošić, Antonio Gargiulo, Andrej Grahovac, Massimo Terlević, Abel Peteh, Josip Pavišić, Patrik Ćudić Patrik Laganis, Damir Mogorović, Mate Mogorović, Noa Matijašić, Leon Antončić, Jan Vidulin, Benjamin Pajković. Allenatore Ecio Krizmanić.
Allenatore Ecio Krizmanić.


MNK IZOLA:
Rok Brzan, Ajdin Halkiĉ, Leo Kokol, Martin Asciĉ, Jan Teo Poredos Stumpf, Meris Kanuriĉ, Alen Chuseviĉ, Nemanja Gavriĉ, Carl Anton Senichr, Luka Dabiĉ, Almin Ceriĉ, Dion Hoti, Blinard Nimani, Jan Kmetec, Denis Brasko, Marko Vukeliĉ, Vaness Mahmutovic, Altin Kukaj.
Allenatore Simon Gregoriĉ.


RAPPRESENTATIVA ABRUZZO
: Alessandro Puddu, Riccardo Antonacci, Matteo Bentivoglio, Matteo Bomba, Christian Dati, Alessandro Di Francesco, Alessandro Di Nicola, Nicolò Fazzini, Federico Gagliardi, Domenico Giuliani, Giovanni Ippoliti, Lorenzo Salute, Matteo Manari, Riccardo Marchegiani, Stefano Pavone, Simone Pepe, Mattia Rosati, Miteku Santanatoglia, Davide Santone.
Allenatore Giuseppe Giovannelli.


RAPPRESENTATIVA FVG
: Davide Candido, Yasbira Auber, Nicola Cambi, Davide Cocetta, Elia Felluga, Rudy Ghersetti, Kalil Lassoued, Igor Levinte, Davide Maria, Lorenzo Moras, Mattia Podda, Edoardo Mecchia, Filippo Pozzani, Simone Ravalico, Nicolò Serafini, Simone Viotto, Cristian Zamaro, Nicolò Zanier.
Allenatore Andrea Albanese.


PORDENONE:
Gabriele Talon, Joseph Abdalla, Gabriele Comand, Alessandro Movio, Enrico Maset, Noel Music, Giacomo Zanotel, Giovanni Tedino, Davide Guadagnin, Giulio Daoratiotto, Giacomo Fantin, Leonardo Saccon, Enrico Sperotto, Francesco De Marco, Emanuele Sist, Nicolò Biral, Filippo Loisotto, Alberto Plai, Alberto Parolari.
Allenatore Davide Cucito.


UDINESE:
Nicolò Giordano, Gioele Duca, Gabriele Tsarchosi, Leonardo Campana, Mohamed Berthe, Herve Mattia Gover, Matteo Bassi, Emir Dervisevic, Andrea Pafundi, Alberto Centis, Simone Iob, Michele Rossetto, Cristian Zanardo, Kastrjot Korreshi, Omar Clarini, Leonardo Lunazzi.
Allenatore Alberto Pontoni.

Le foto delle squadre partecipanti al Torneo 2018

Proponiamo le foto di alcune delle squadre partecipanti all’edizione 2018 del Torneo Parco delle Colline Carniche, in programma per i Pulcini sabato 2 giugno a Villa Santina, per i Giovanissimi domenica 3 a Villa Santina e Tolmezzo.