Splendida esperienza in Istria per i Giovanissimi dell’ASD Villa

Si chiude più che positivamente l’esperienza a Pisino/Pazin, in Istria, dell’Asd Villa Giovanissimi (campione carnico 2017-18) al Torneo “Quattro Regioni; due bellissime giornate all’insegna dello sport, dello scambio culturale e, naturalmente, del meritato divertimento.

Che si trattasse di un weekend ricco di aspettative lo si era capito fin dal giorno in cui Enzo Zohil, dirigente dell’NS Pazin (squadra tradizionalmente ospite del Torneo Parco delle Colline Carniche) ci ha invitato a partecipare all’evento: ragazzi entusiasti di fare l’esperienza di una trasferta internazionale, dirigenti organizzati (con Angelo Battistella a curare tutti i particolari) e, soprattutto, un gruppo di genitori che, per tutta la durata dell’evento, non ha smesso nemmeno un minuto di incitare i propri ragazzi in una vera e propria “torcida”.

(altro…)

Stefano Mecchia: “Grazie a chi ha contribuito al grande successo del Torneo”

Stefano Mecchia e la vicepresidente della FIGC FVG Flavia Danelutti alla premiazione del torneo Pulcini

Anche questa X° Edizione del nostro prestigioso Torneo si è conclusa con successo. Della serie “È stata dura ma ce l’abbiamo fatta!”.

GRAZIE AL SOSTEGNO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA (l’Assessore regionale Barbara Zilli ci ha onorato della sua presenza e ci ha garantito pubblicamente il sostegno per il 2019…), AL PARCO INTERCOMUNALE DELLE COLLINE CARNICHE (la Consigliere Regionale e già Assessore ideatrice del Parco non si è tirata indietro nemmeno quest’anno…), AI COMUNI (anche se alcuni sono stati “sacrificati” per pure esigenze logistiche…sono, comunque, stati presenti alla Cerimonia di Premiazione), ALL’ASD VILLA (l’infaticabile Timoniere Enzo Dorigo ha guidato il suo gruppo con grande sacrificio e disponibilità…), ALL’ASD TOLMEZZO (il Presidentissimo Lomuscio ha, come sempre, risposto “presente” all’appello…), ALLA FEDERCALCIO REGIONALE E DI TOLMEZZO (Ermes Canciani, Flavia Danelutti, Marino Corti e Fabiano Mecchia…ci hanno fatto sentire “parte di una grande famiglia), ALL’A.I.A.C. Sezione carnica (Il Presidente Barburini, sempre preciso, e il “fido” Geremia Gonano…non hanno mai “perso un colpo”), ALL’A.I.A. di Tolmezzo (il Presidente Nicola Forgiarini ci ha mandato dei giovani arbitri davvero promettenti…), a JACOPO VALENT (Magistrale il suo intervento dimostrativo per gli allenatori dell’attività di base…), BRUNO TAVOSANIS (con un Addetto Stampa di questo calibro…è perfino troppo facile ricevere i complimenti e la visibilità…), all’Esordiente FOTOREPORTER MARCO FACHIN (ha sostituito all’ultimo minuto ALBERTO CELLA a cui va il nostro corale “in bocca al lupo”…) ALLE DITTE LOCALI (GOCCIA DI CARNIA, RONCO DEI PINI, LAVORAZIONE LEGNAMI SPA, FUNGHI IN PIAZZA, ANDREA D’ORLANDO E GELATERIA MULINO ROSSO) e, Last but not Least, Ai VERI PROTAGONISTI DELL’EVENTO…GIOCATORI E DIRIGENTI…, VINCITORI E VINTI…TUTTI UNITI A GIOCARSI LE PROPRIE CHANCES ALL’INSEGNA DELLA LEALTÀ E DELLA CORRETTEZZA!!!

(altro…)

La Rappresentativa dell’Abruzzo regina dei Giovanissimi


I Giovanissimi della Rappresentativa dell’Abruzzo hanno conquistato la decima edizione del Torneo Internazionale di calcio giovanile Parco delle Colline Carniche, disputato nel week-end fra Villa Santina e Tolmezzo.
La formazione del Centro Italia si è imposta 1-0 nella finale primo/secondo posto con il Pordenone grazie ad una rete realizzata da Manari quasi allo scadere dei 50’ di gioco.

(altro…)

L’Ancona Udine piazza il bis fra i Pulcini


L’Ancona Udine piazza il bis, vincendo per il secondo anno consecutivo fra i Pulcini nel Torneo Internazionale di calcio giovanile Parco delle Colline Carniche, che ieri ha visto la sua prima giornata a Villa Santina. È la prima volta, in dieci edizioni, che una squadra si riconferma a distanza di 12 mesi.

Un successo arrivato al termine di un girone finale da brivido, con Ancona, Udinese e Pordenone che hanno concluso con lo stesso punteggio. A decidere chi dovesse portare a casa la coppa, come da regolamento, è stato così il maggior numero di giocatori coinvolti, che ha appunto premiato l’Ancona.

(altro…)

Al via il 10° Torneo Parco delle Colline Carniche



È pronta a partire la decima edizione del Torneo Internazionale di calcio giovanile “Parco delle Colline Carniche-Alpe Adria”, con i Pulcini in campo sabato 2 giugno eGiovanissimi il giorno successivo, domenica 3.

Il torneo Pulcini si svolgerà al Campo dei Pini di Villa Santina e prevede la partecipazione di 12 squadre, fra le quali spiccano Udinese e Pordenone, oltre a Tolmezzo, Gemonese, Casarsa, Donatello, Unione Friuli Isontina, Codroipo, Ancona Udine, Azzurra Premariacco, Amici dello Sport Visco e, in rappresentanza del calcio carnico, i padroni di casa del Villa.
(altro…)

Le rose delle squadre partecipanti al Torneo Giovanissimi

Proponiamo le rose delle squadre partecipanti al Torneo Giovanissimi, in programma domenica 3 giugno.

NS PAZIN:Luka Starić, Filip Štifanić, Anteo Nikles, Robert Radovčić, Toni Tošić, Antonio Gargiulo, Andrej Grahovac, Massimo Terlević, Abel Peteh, Josip Pavišić, Patrik Ćudić Patrik Laganis, Damir Mogorović, Mate Mogorović, Noa Matijašić, Leon Antončić, Jan Vidulin, Benjamin Pajković. Allenatore Ecio Krizmanić.
Allenatore Ecio Krizmanić.


MNK IZOLA:
Rok Brzan, Ajdin Halkiĉ, Leo Kokol, Martin Asciĉ, Jan Teo Poredos Stumpf, Meris Kanuriĉ, Alen Chuseviĉ, Nemanja Gavriĉ, Carl Anton Senichr, Luka Dabiĉ, Almin Ceriĉ, Dion Hoti, Blinard Nimani, Jan Kmetec, Denis Brasko, Marko Vukeliĉ, Vaness Mahmutovic, Altin Kukaj.
Allenatore Simon Gregoriĉ.


RAPPRESENTATIVA ABRUZZO
: Alessandro Puddu, Riccardo Antonacci, Matteo Bentivoglio, Matteo Bomba, Christian Dati, Alessandro Di Francesco, Alessandro Di Nicola, Nicolò Fazzini, Federico Gagliardi, Domenico Giuliani, Giovanni Ippoliti, Lorenzo Salute, Matteo Manari, Riccardo Marchegiani, Stefano Pavone, Simone Pepe, Mattia Rosati, Miteku Santanatoglia, Davide Santone.
Allenatore Giuseppe Giovannelli.


RAPPRESENTATIVA FVG
: Davide Candido, Yasbira Auber, Nicola Cambi, Davide Cocetta, Elia Felluga, Rudy Ghersetti, Kalil Lassoued, Igor Levinte, Davide Maria, Lorenzo Moras, Mattia Podda, Edoardo Mecchia, Filippo Pozzani, Simone Ravalico, Nicolò Serafini, Simone Viotto, Cristian Zamaro, Nicolò Zanier.
Allenatore Andrea Albanese.


PORDENONE:
Gabriele Talon, Joseph Abdalla, Gabriele Comand, Alessandro Movio, Enrico Maset, Noel Music, Giacomo Zanotel, Giovanni Tedino, Davide Guadagnin, Giulio Daoratiotto, Giacomo Fantin, Leonardo Saccon, Enrico Sperotto, Francesco De Marco, Emanuele Sist, Nicolò Biral, Filippo Loisotto, Alberto Plai, Alberto Parolari.
Allenatore Davide Cucito.


UDINESE:
Nicolò Giordano, Gioele Duca, Gabriele Tsarchosi, Leonardo Campana, Mohamed Berthe, Herve Mattia Gover, Matteo Bassi, Emir Dervisevic, Andrea Pafundi, Alberto Centis, Simone Iob, Michele Rossetto, Cristian Zanardo, Kastrjot Korreshi, Omar Clarini, Leonardo Lunazzi.
Allenatore Alberto Pontoni.